Im Glashaus

Leserbriefe

Nachdem sich der Unionsfraktionsvize Johann Wadephul bereits mit Ernennung des neuen Verteidigungsministers Boris Pistorius (SPD) über diesen lustig macht und ihn verunglimpft, hier ein kleiner Auszug aus dem Ahnenregister bisheriger Verteidigungsminister und -ministerinnen der letzten Jahre: Franz Josef Jung (CDU/22. November 2005 bis 28. November 2009), Karl-Theodor zu Guttenberg (CSU/28. Oktober 2009 bis 3. März 2011), Thomas de Maizière (CDU/3. März 2011 bis 17. Dezember 2013), Ursula von der Leyen (CDU/17. Dezember 2013 bis 17. Juli 2019) und Annegret Kramp-Karrenbauer (CDU/17. Juli 2019 bis 8. Dezember 2021). Somit wird zunächst doch sehr deutlich, wo die wesentlichen Verantwortlichkeiten für den miserablen Zustand bei der Bundeswehr wirklich liegen.

Wir freuen uns, dass Sie sich für einen logo Artikel interessieren. Jetzt registrieren und weiterlesen.

  • Alle Webseiteninhalte
  • Inklusive aller logo Artikel
  • Jederzeit kündbar

Sie sind bereits Abonnent? Hier einloggen